Los 2553

Langdolch Jambiya

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Saudi Arabien
L. 64,5 cm
Diese Art von langem Dolch ist typisch für die Region von Hejaz und Asir. Griffschale und Scheide sind komplett mit graviertem und ziseliertem Silber überzogen. Tragegurt aus Leder.
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Gurt mit Tragespuren