Los 2553
Langdolch Jambiya
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.400 €
Saudi ArabienL. 64,5 cm
Diese Art von langem Dolch ist typisch für die Region von Hejaz und Asir. Griffschale und Scheide sind komplett mit graviertem und ziseliertem Silber überzogen. Tragegurt aus Leder.
Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Gurt mit Tragespuren